Заместитель главы Саратова Дмитрий Федотов рассказал о содержании городского хозяйства в 2012 году, остановившись на вопросах теплоснабжения, освещения и прочем. Как отметил Дмитрий Александрович, на эти вопросы в городе выделяется около четверти бюджета. Средств недостаточно, но в данное время стоит вопрос об их эффективном использовании.
На сферу ЖКХ, пояснил Федотов в прошлом году было выделено 284 млн рублей, однако в течение 2012 года эту сумму довели до 562 млн рублей. Это стало возможно благодаря взаимодействию с Фондом содействия реформирования ЖКХ, от которого поступило 168 млн и еще 47 млн рублей - из бюджета. На эти деньги было отремонтировано 112 многоквартирных домов. "Ремонтировалось все, - отметил замглавы, - крыши, фасады, лифты. Освоение средств составило 100%".
Также докладчик отчитался о реализации программы энергоэффективности. По его словам, был решен целый ряд наболевших вопросов - например, произведена замена части теплотрасс по улице Чернышевского, наконец, начнут получать нормальное тепло по приемлемым ценам жители Увека. Продолжается работа по ремонту общественных бань.
В течение прошлого года по специальным программам из Саратова вывезли более 500 кубических метров твердых бытовых отходов. Продолжается работа по строительству специальных полигонов, приобретено 9 единиц коммунальной техники, а также 800 евроконтейнеров. В этом году продолжится решение вопроса о благоустройстве площадок под них.
Отдельно Федотов обратил внимание и на проблему освещения Саратова: "Если вы помните, 7-8 лет назад Саратов был темным городом. Ситуация начала меняться около 5 лет назад". На этот вопрос город потратил 212 млн рублей.