Главная / Общество / Школьников ждут нововведения в ЕГЭ

Школьников ждут нововведения в ЕГЭ

24 апреля 2013 - 11:50

Средний возраст педагогов в системе общего образования - 47 лет, около 30% из них - пенсионеры; такую информацию озвучила сегодня на депутатских слушаниях по поводу нового закона об образовании министр Марина Епифанова. "Ни один специалист педагогической специальности не стоит на бирже", - подчеркнула она.

Депутат Ирина Титаренко поинтересовалась у министра судьбой ЕГЭ и иностранного языка в свете нового закона. "Иностранный язык прописан в стандартах как обязательный при сдаче ЕГЭ. Мы уже готовим специальные кабинеты для сдачи этого экзамена. Других изменений в ЕГЭ, кроме содержания КИМов, которые совершенствуются из года в год, не произойдет", - пообещала Епифанова.
Также депутатов интересовало, каким образом изменяется родительская оплата в детском саду. "Она не должна превышать 10% от стоимости содержания ребенка. Это было и раньше. Но теперь, в новом законе мы получили разъяснение, что родители будут платить за присмотр и уход, а дошкольное образование останется бесплатным. Резкого увеличения оплаты для родителей не произойдет, только для бюджета", - рассказала министр.

Она упомянула и судьбу малокомплектных школ. "Мы не уменьшаем финансирование малокомплектных школ. Ради этого мы развиваем дистанционное обучение, развиваем сеть высокоскоростного интернета. Это позволит получать достойное образования вне зависимости от того, где учится ребенок, в городе, или в малокомплектной сельской школе", - заявила она. Малокомплектные школы будут получать деньги не исходя из реального количества детей в классе, которое может составлять 2-3 школьника, а так, будто в каждом классе обучается 14 человек.