Главная / Общество / Адвокаты Лысенко заявили о попытке формирования незаконной коллегии присяжных

Адвокаты Лысенко заявили о попытке формирования незаконной коллегии присяжных

25 апреля 2013 - 12:10

В эти минуты адвокаты экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко Станислав Зайцев и Виктор Паршуткин заявляют ходатайство об отложении формирования коллегии присяжных заседателей. защитники возражают против "незаконного поручения председательствующего обеспечить явку кандидатов в количестве 40 человек".

"Создана реальная угроза формирования незаконной коллегии присяжных. Обеспечение явки в суд исключает их отбор методом случайной выборки. Отбор сегодня коллегии может не состояться, после чего может потребоваться вызов кандидатов из запасного списка", - прокомментировал Виктор Паршуткин. По его мнению, налицо попытка сформировать коллегию из жителей Саратова, исключив жителей районов. Вероятно, адвокат имел в виду, что участие жителей Энгельсского района сделает рассмотрение дела Лысенко более объективным.

"Не вижу нарушения никакого. Откуда они - с Саратова, с области, может быть с города Энгельса - я не знаю. Не вижу смысла приостанавливать процесс", - заявил гособвинитель Эдуард Лохов и выразил мнение, что ходатайство следует отклонить. "Думаю, защитники берут на себя излишние функции и накладывают на суд обязательство равномерно распределить вызов присяжных", - выразил свое мнение потерпевший Михаил Венецкий.

В ответ на отказ суда в отложении процедуры выбора присяжных адвокат Паршуткин заявил отвод судье Александру Дементьеву.

По возвращении из совещательной комнаты судья Александр Дементьев объявил, что не находит основательным ходатайство Паршутина об отводе председательствующего судьи и отклоняет его, отметив, что действия судьи могут быть оценены только вышестоящей судебной инстанцией.

После этого журналистов удалили из зала, и суд приступил к формированию коллегии присяжных заседателей.

Справочно: адвокат Паршуткин появился в деле сегодня. Это сотрудник московской областной коллегии адвокатов. Он выступал защитником обвиняемой в контрабанде журналистки Мананы Асламазян, которая в итоге была оправдана. После этого судебного разбирательства в 2008 году адвокат пережил покушение на свою жизнь.

Последние новости
29 апреля 2024