Главная / Общество / Гособвинитель о Лысенко: "Он необычный гражданин был и остается сейчас"

Гособвинитель о Лысенко: "Он необычный гражданин был и остается сейчас"

25 апреля 2013 - 10:12

Сегодня в Саратовском областном суде продолжилось рассмотрение дела экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко. Перед началом заседания адвокат Лысенко Станислав Зайцев ответил на несколько вопросов журналистов.

"С учетом того, что более двух лет мы бились в глухую стену, единственный шанс получить справедливое решение - суд присяжных", - заявил он и посетовал на то, что следствие в нарушение всех разумных сроков затягивало расследование. "Я не вижу смысла это комментировать", - оговорился защитник и вновь посетовал на то, что российская судебная практика не совсем соответствует международным стандартам. Физическое состояние Лысенко, по словам Зайцева, позавчера, когда он навещал арестованного в СИЗО, "удовлетворительное".

Гособвинитель Эдуард Лохов также сказал несколько слов журналистам. Затянувшееся следствие он объяснил тем, что "следствие собирало доказательства". Оснований отпустить под домашний арест прокурор не увидел. "С учетом положения, которое он занимает, он может оказать давление на свидетелей, потерпевших", - пояснил Лохов. На возражение, что сейчас Лысенко уже не глава района, а обычный гражданин, прокурор возразил: "Он необычный гражданин был и остается сейчас".
По прогнозам Эдуарда Лохова, группу присяжных составят из 40 и более человек, судебное следствие продлится около полугода.