Главная / Общество / Адвокат Михаила Лысенко заявил о несостоятельности присяжных заседателей

Адвокат Михаила Лысенко заявил о несостоятельности присяжных заседателей

26 апреля 2013 - 13:52

Сегодня в Саратовском областном суде состоялось очередное заседание по делу экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко. Председательствовал судья Александр Дементьев. Зачитал обвинение гособвинитель Эдуард Лохов, а затем он же предложил порядок исследования доказательств: допрос потерпевших, допрос свидетелей, затем оглашение письменных показаний и допрос подсудимых. Примечательно, что все обвиняемые в ответ согласились давать показания. После этого каждый защитник обвиняемых и каждый обвиняемый выступил со своим мнением по предъявленным обвинениям. Сам Лысенко вину не признает. Есть подсудимые, которые признают вину частично.

По окончании сегодняшнего заседания адвокат Лысенко - Виктор Паршуткин дал комментарий для Saratovnews:

"По моему мнению, уголовное дело в отношении Михаила Лысенко политически мотивировано. Методом уголовного преследования он был снят с предвыборной гонки. Предстояли новые выборы главы Энгельсского района и чуть позже - губернатора Саратовской обалсти, а он был реальным претендентом.

Обвинение Лысенко в убийстве Балашова основано только на оговоре лиц, которые уже осуждены, отбывают наказания, некоторые пожизненно. Эти показания на протяжении следствия они меняли, торговались со следствием в обмен на какие-то льготы для себя - смягчение наказание по совершенным преступлениям, смягчение условий содержания. Показания противоречивы, и лично у меня не вызывают доверия. Это самое серьезное обвинение, все остальные производные.

Сегодня у нас не было уже одного присяжного заседателя из числа запасных. Всего было выбрано 24 человека в состав коллегии, 12 основных и 12 запасных, теперь запасных осталось только 11. Причины до нас не доводились; было сообщено, что не явился один присяжный заседатель и его освободили от участия в процессе.

Лысенко, выражая свое отношение к обвинению, свою вину не признал и изъявил свою готовность дать показания перед присяжными, говоря о том, что они для него - единственная надежда. Между тем, избранная коллегия незаконна, в силу этого будущий вердикт вызывает большие опасения. Потому что реальной случайной выборки при отборе кандидатов не производилось, а было дано просто жесткое указание обеспечить явку в суд сорока человек. Вчера на судебное заседание привели 39 человек, из которых 10 заявили самоотвод по разным обстоятельствам, а остальные, за исключением 5 человек, попали в коллегию. Так что выбирать было не из чего.

Практически все члены коллегии - жители Саратова, среди них много юристов, которые работают по специальности. Есть и люди со специфическими свойствами. Одна из присяжных — психотерапевт.

Целый ряд присяжных заседателей в ходе опроса вызвал сомнения в правдивости данных ими ответов. У меня сложилось впечатление, что трое из присяжных являются сотрудниками оперативных органов. Очень большие опасения вызывает присяжная, у которой семимесячный ребенок. Она в настоящее время находится в декретном отпуске, получает от государства деньги и решила оставить ребенка родителям, участвовать в суде присяжных и тоже получать здесь деньги. То есть ребенок для нее незначим, а значимо участие в процессе, который имеет явно заказной характер.

Старшиной избран журналист. При опросе он сообщил, что до 2009 года он работал в газете "Саратовские вести" и освещал социально-экономические вопросы, в том числе и деятельность главы Энгельсского района Михаила Лысенко. Всем этим лицам: юристам, психотерапевту, девушке с ребенком, некоторым (по моему мнению) оперативникам нами был заявлен мотивированный отвод, но он был отклонен председательствующим. Поэтому я прихожу к выводу, что коллегия сформирована не на основании закона, а по принципу целесообразности, и не может быть способной к вынесению объективного вердикта. Они будут выполнять приказ сторонних лиц осудить Лысенко".