Главная / Общество / Кабалов вдохновил законодателей на ужесточение Воздушного кодекса

Кабалов вдохновил законодателей на ужесточение Воздушного кодекса

29 апреля 2013 - 09:18

Авиадебош уроженца Саратова Сергея Кабалова привлек внимание законодателей к проблеме некорректного поведения пассажиров на борту авиасудов. На прошлой неделе минэкономразвития опубликовало подготовленные минтрансом поправки в Воздушный кодекс, согласно которым экипажам самолетов и сотрудникам служб безопасности авиакомпаний разрешат усмирять дебоширов электрошокерами, сковывать пластмассовыми наручниками и отбирать алкоголь. Перечень спецсредств будет определять правительство. При этом в законопроекте уточняется, что при крайней необходимости экипаж и сотрудники службы безопасности смогут пустить в ход "любые приемлемые подручные средства, которые есть на борту". Применять силу запрещено только к беременным женщинам, инвалидам и подросткам, и то – за исключением случаев вооруженного сопротивления или ситуаций, когда выходка буйного пассажира может стоить кому-либо здоровья и жизни.

По новым правилам, рейсы могут быть объявлены безалкогольными. Авиаперевозчикам разрешат забирать у пассажиров купленное перед полетом спиртное и возвращать после посадки. Такую практику можно будет применять на рейсах "с повышенной опасностью недисциплинированного поведения пассажиров".

Закон вступает в силу спустя 270 дней после опубликования. Поскольку документ должен получить одобрение обеих палат парламента и визу президента, новые правила начнут действовать не раньше будущего года.