Главная / Общество / Сообщение о гибели всех свидетелей потерпевшего в деле Лысенко зал встретил смехом

Сообщение о гибели всех свидетелей потерпевшего в деле Лысенко зал встретил смехом

29 апреля 2013 - 12:42

В Саратовском областном суде на заседании по делу экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко после окончания допроса потерпевшего Михаила Венецкого прокурорами судья Александр Дементьев обратился к присяжным заседателям с просьбой не учитывать характеристику обвиняемых, прозвучавшую из уст потерпевшего.

Затем к допросу потерпевшего приступила сторона защиты. Адвокат Михаила Лысенко Виктор Паршутин задал потерпевшему Михаилу Венецкому ряд вопросов как бывшему начальнику криминальной милиции, занимавшему должность с 1993 по 1996 годы. "Вы начальник криминальной милиции, Лысенко — предприниматель. Что вас связывало?" - поинтересовался адвокат. "Начальник милиции должен знать все, и для этого нужно было общаться со всеми. Я встречался с Дато, с Нефедовым, потому что каждый из них при грамотно построенном разговоре говорил то, что мне нужно было знать", - сообщил Венецкий. "Просил ли Лысенко оказать ему какую-либо услугу?" - "Может, и просил. Я не помню", - заявил потерпевший, что вызвало недовольный ропот среди присутствующих в зале.

Из дальнейшего допроса выяснилось, что Венецкий знал о криминальной деятельности Балашова и встречался с ним. "После того, как его в очередной раз расстреляли. Он сказал: я знаю только одного честного, это Михаил Александрович, и только ему я все расскажу", - рассказал потерпевший. Они встречались в 1997 году, в 1998 Балашов погиб. "Мне стало известно, что Нефедов убил Балашова. А до этого - лица такого уровня открыто свою вражду не показывают", - поделился своим мнением Венецкий.
Затем Паршутин спросил Венецкого, известно ли ему, что милиционер Вязовченко, на которого ссылался потерпевший, рассказывая о криминальных связях Лысенко, умер. Еще один свидетель, офицер ФСБ Анатолий Геннадьевич Кузин, на которого также ссылался Венецкий, также не присутствует среди живых - об этом потерпевшему уже было известно. Наконец, Паршутин вытащил из потерпевшего признание, что и третий источник сведений о сомнительных связях Лысенко, врач скорой помощи, тоже умер. В зале раздался смех, и судья пригрозил удалить всех до следующего перерыва, если кто-либо вновь засмеется.

"А вам известно, в каких отношениях был Самородов с другим криминальным авторитетом Нефедовым?" - спросил Паршутин. "Самородов презирал Нефедова за его негативную криминальную деятельность", - сообщил Венецкий, а затем обратился к судье, отметив, что его обидел смех в зале и что он будет добиваться расследования скоропостижной кончины всех своих свидетелей.

Последние новости
29 апреля 2024