В деле Лысенко обнаружен пока еще живой свидетель обвинения

29 апреля 2013 - 14:30

Сегодня в судебном заседании по делу экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко во время допроса потерпевшего Михаила Венецкого адвокаты стороны защиты попытались выяснить у него, кто из оставшихся в живых мог бы подтвердить связь Лысенко с ОПГ. Напомним, ранее выяснилось, что всех, на кого ссылался Венецкий, не могут быть допрошены в суде в связи со смертью. В процессе участники заседания восстановили картину происшествия 2003 года. Излагал факты, как имеющие отношения к делу Лысенко, потерпевший Венецкий.

История началась в момент, когда житель Энгельса Самородов узнал о похищении своего знакомого, бизнесмена Пронина. В городе возле магазина он встретил людей, которых считал причастными к похищению - это, по словам Венецкого, были все те же самые лица, что в нынешнем судебном заседании занимают скамью подсудимых - за исключением Михаила Лысенко (впоследствии Венецкий прибавил, что подсудимого Беликова в числе потерпевших он также не припоминает). Самородов попросил их прекратить свою противоправную деятельность и выстрелил из пистолета. По словам Венецкого, себе под ноги. Потерпевшие утверждали, что Самородов стрелял по ним, и обвинение ему предъявили в покушении на убийство. Однако, сейчас Венецкий заверил, что во время расследования долго искали пули, которые должны были изрешетить стену, ни одного поврежденного кирпича не нашли. В суде Самородова защищал Венецкий. По версии последнего, потерпевшими выступали люди, близкие Лысенко. Так Венецкий заявил о замешанности Михаила Алексеевича, бывшего на тот момент главой района, в криминальных структурах.

Один из вопросов Венецкому адвокат Лысенко Виктор Паршутин сформилировал таким образом, что довел до сведения всех присутствующих, в том числе - присяжных заседателей, - что в настоящее время Самородов отбывает наказание в виде более чем 15 лет лишения свободы за тяжкое преступление. Судья Александр Дементьев потребовал от Паршутина больше не формулировать вопросы таким образом и сообщил, что Самородов в случае необходимости будет допрошен судом.

Наконец, Паршутин спросил Венецкого, откуда ему известно, что наряду с Нефедовым преступную группировку, куда входили все подозреваемые, возглавлял Лысенко.

"Желательно, от живого человека, которого мы можем допросить", - уточнил адвокат. Венецкий ответил, что уже перечислял в сегодняшнем заседании всех лиц, от которых слышал эту информацию. Среди них милиционер Вязовченко (умер), сотрудник ФСБ Анатолий Кузин (умер), врач "скорой помощи" Павел Юрзанов (умер), а также Григорян и Самородов. Но также ныне здравствующий и проходящий по делу в качестве другого потерпевшего бизнесмен Пронин говорил Венецкому, что за его расстрелом стоит Лысенко.