Главная / Общество / После крушения поезда под Саратовом в России запретили нефтецистерны определенной модели

После крушения поезда под Саратовом в России запретили нефтецистерны определенной модели

30 апреля 2013 - 17:40

После схода с рельсов вагонов с нефтью на станции Урбах в Саратовской области в минувшую субботу начальник Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Геннадий Сарафанов запретил эксплуатацию в России бензиновых цистерн Nordea Finance Estonia модели "15-1547-03". Соответствующее предписание опубликовано на сайте Ространснадзора. Названа и точная причина крушения состава. "Сход вагона № 58279795 собственности AS Nordea Finance Estonia, станция приписки Палдиски Эстонская ж.д. по причине излома боковой рамы № 107284, изготовленной в 2010 году ЧАО "АзовЭлектроСталь" (клеймо 1291)", - говорится в документе.

Руководитель Ространснадзора предписал запретить эксплуатацию на железных дорогах РФ вагонов-цистерн указанной модели производства ПАО "Азовмаш",  перевозивших грузы, не предусмотренные техническими условиями завода-изготовителя, до выполнения требований нормативно-технической документации. Начальнику Центральной дирекции инфраструктуры Владимиру Супруну предписано также оповестить об этом собственника вагонов и завод-изготовитель. Оба предписания надлежит выполнить до 17 мая.

Напомним, 27 апреля на станции Урбах с рельсов сошли 10 вагонов состава, груженого нефтью. Жертв не было, поломки на путях устранили в течение суток.