Главная / Происшествия / Следователь Колесниченко обжалует приговор в областном суде

Следователь Колесниченко обжалует приговор в областном суде

06 мая 2013 - 11:28

Следователь организационно-зонального управления УМВД по Саратову Илья Колесниченко, осужденный сегодня за фальсификацию доказательств уголовного дела, прокомментировал Saratovnews приговор суда. Суд назвал "объективными и последовательными" показания свидетелей обвинения (лжесвидетеля "Алексея", участкового Кривова, экс-начальника ОП №5 Шаробокова и других)и выводы экспертов, исследовавших аудиозапись, и отметил, что указанным лицам незачем оговаривать подсудимых.

"Этот приговор нас полностью не устраивает. Мы будем обжаловать его в Саратовском областном суде. Единственное, что хорошо - что на свободе нас оставили, нет реального лишения свободы. Я думаю, что судья вынесла самый оптимальный приговор: и мы, вроде как, должны были остаться довольны, и прокуратура - не оправдательный приговор. Если бы было за что, мы бы и были довольны ограничением передвижения. Маловероятно, что в областном суде удасться отменить этот приговор, но мы будем пытаться, подадим аппеляцию", - пояснил Колесниченко.

Старший помощник прокурора Октябрьского района Саратова Игорь Макухов затруднился ответить, будет ли прокуратура обжаловать данное решение: "В настоящее время не могу ответить на этот вопрос, поскольку надо изучить приговор. Надо оценить все смягчающие обстоятельства, которые учел суд и что вообще было учтено. После этого будет решен вопрос о том, обжаловать этот приговор или нет. Суд согласился с мнением обвинения, это нас в достаточной степени устроило".

По всей видимости, судья побоялась создавать прецедент, поскольку в Саратовской области принято осуждать полицейских, даже если дело "шито белыми нитками". Вместе с тем, мягкость приговора свидетельствует о слабой доказательной базе, на которой выстроено обвинение. Это и многократно переписанная аудиозапись, принесенная лжесвидетелем в УСБ не на оригинальном носителе (этот мифический диктофон до сих пор не найден). Также в деле рассматривалось одно из двух распоряжений, которым Колесниченко был откомандирован в ОП №5. При этом, органы следствия остановили свое внимание на документе "до особого распоряжения", составленного с бросающимися в глаза нарушениями документооборота - подпись Колесниченко выполнена не на обороте распоряжения, согласно инструкции, а на отдельном листе. Кроме того, сам осужденный следователь так и не вспомнил, когда он успел ознакомиться с этим распоряжением, а адвокат высказал предположение о предполагаемом служебном подлоге. Кроме того, так и осталось невыясненным, почему "Алексей" терпел почти месяц, прежде чем решился заявить о принуждении его к даче ложных показаний.