Главная / Политика / На оппозиционном митинге в поддержку "узников Болотной" задержан гражданский активист

На оппозиционном митинге в поддержку "узников Болотной" задержан гражданский активист

07 мая 2013 - 08:06

6 мая на саратовском митинге-концерте в поддержку "узников 6 мая" (участников событий на Болотной площади годовой давности) полицией был задержан гражданский активист Михаил Шаповалов. Он держал плакат с надписью, в которой обращался к Путину, чем и привлек внимание сотрудников правоохранительных органов. Несмотря на его объяснение, что слово, которое он использовал в своем лозунге, всего лишь украинское "подсчитывай". Эта версия вызвала смех в толпе наблюдавших за этой сценой. Также Шаповалов пытался предложить заменить плакат на другой - на оборотной стороне того же листа содержалась фраза: "Вова, твои лихие 90 не дают нам покоя уже 13 лет". Однако это предложение было отвергнуто, а активиста до утра отправили во Фрунзенский отдел полиции. Завтра состоится суд, ему предъявлено обвинение в хулиганстве.

Остальная часть акции прошла без происшествий. Около 100 участников мероприятия в 18.00 собрались у Консерватории. После краткого инструктажа: не нарушать строй, не мешать гуляющим гражданам и уборочной технике, не выкрикивать лозунги и переходить дорогу только на зеленый свет, граждане отправились в шествие. Колонну возглавили все руководители политических и гражданских объединений, которые приняли участие в митинге-концерте, а над демонстрантами развевались флаги партий "Яблоко", "Справедливость", Социально-демократической партии, Саратовского объединения избирателей. По периметру идущих окружали многочисленные полицейские.

Шествие завершилось на площади Кирова перед цирком, куда участники акции добрались к 18.45. А концерт начался в 19.00 с минуты молчания в память рабочего, который погиб в этот день во время монтажа акустического оборудования на Болотной площади в Москве. Митингующие разошлись около 19.40.