Главная / Общество / Молодежные организации вновь отчитались об "уборке" Воскресенского кладбища

Молодежные организации вновь отчитались об "уборке" Воскресенского кладбища

08 мая 2013 - 12:22

6 мая на территории Воскресенского кладбища прошел очередной субботник, организованный саратовскими молодежными организациями, приуроченный к Дню Победы. Как отмечается в релизе, 50 человек из "Городской молодежный центр" и актива проекта "Центра подготовки молодых политиков и лидеров" привели в порядок могилы красноармейцев, отдавая дань уважения воинам.

Редакция Saratovnews хотела бы отметить, что это, несомненно, достойный поступок. Однако удивляет, что молодые люди из года в год упорно убираются на одном и том же месте, в парадной части кладбища, где и без того поддерживается достаточный порядок. Например, 27 апреля 2012 года о подобном субботнике отчитались молодогвардейцы, отметив, что не могут спокойно наблюдать за тем, в каком состоянии находятся исторические памятники.

Говоря о памятниках, достаточно вспомнить, что Воскресенское кладбище - это места захоронений воинов и медсестер, погибших во время Русско-японской и Первой мировой войн, последнее пристанище вдовы великого русского поэта Николая Некрасова Зинаиды, епископа Саратовского и Балашовского Вениамина, не говоря о демократе Николае Чернышевском и биологе Николае Вавилове. Здесь же покоятся жертвы взрыва в Крытом рынке, который произошел 14 января 1938 года и погибшие в крушении самолета "ЯК-42" в саратовском аэропорту в 1968 году. Однако эти страницы истории родного города, очевидно, закрыты для волонтеров.

Кроме того, помощь в приведении в порядок не помешала бы и в уборке мест захоронений простых граждан, к могилам которых сложно порой пробраться родственникам. На пути горожан встают упавшие деревья, памятники порой разбивает и опрокидывает другая активная молодежь. Инициативные юные граждане могли бы предложить меры по остановке сползания земли в одной из части погоста, где над обрывом уже нависают стойки ограждений захоронений, а в одном месте из под земли выглянул гроб (сейчас этот провал закрыт, буквально, подручными средствами).