Главная / Общество / Работники готовы отказаться от премий ради отпуска

Работники готовы отказаться от премий ради отпуска

08 мая 2013 - 11:24

8% саратовцев готовы отказаться от премий в пользу увеличения длительности отпуска, сообщает служба исследований HeadHunter. 20% готовы ради этого дольше работать каждый день, а 17% отказались бы от праздников. И даже нашлись те (1%), кто без сомнений позволил бы урезать себе зарплату. Каждый четвертый признался, что отказался бы от социальных гарантий, которые предоставляет работодатель, при условии, что ему продлят отпуск.

65% опрошенных жителей Саратовской области признались, что 28 календарных дней для полноценного отдыха недостаточно. 18% признались, что им трудно оценить необходимую продолжительность отпуска, так как сами редко отгуливают его. Только среди тех, у кого отпуск более месяца, большинство вполне устраивает его продолжительность. При этом, более половины опрошенных считают, что количество выходных дней для отдыха, которое предоставляется в России – вполне достаточно.

 

По данным HeadHunter, чаще всего длинные отпуска, согласно полученным результатам, имеют представители добывающей отрасли, государственного сектора и научно-образовательной сферы.

Топ-10 профессиональных сфер, где длинные отпуска встречаются наиболее часто:

·        Добыча сырья

·        Наука, образование

·        Государственная служба

·        Высший менеджмент

·        Производство

·        Управление персоналом

·        Транспорт, логистика

·        Информационные технологии, интернет, телеком

·        Маркетинг, реклама, PR

·        Административный персонал

Последние новости
16 января 2026