Главная / Общество / На 9 мая в парке Победы открыли аллею воинской славы

На 9 мая в парке Победы открыли аллею воинской славы

09 мая 2013 - 18:09

Сегодня губернатор Саратовской области Валерий Радаев в составе почетной делегации посетил Парк Победы в Саратове, где проходило народное празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне. Вместе с губернатором мероприятие посетили председатель Саратовской областной думы Владимир Капкаев, министр культуры области Светлана Краснощекова, министр общественных связей и национальной политики области Борис Шинчук, главный федеральный инспектор по области Марина Алешина.

Программа почетных гостей состояла из нескольких мини-мероприятий и началась с посещения панорамной площадки монумента "Журавли", ознакомления со Стеной Памяти и церемонии возложения цветов к Вечному огню. По всему парку было огранизовано несколько концертных зон - около пяти. В одной из них Валерий Радаев и другие гости мероприятия попробовали полевой кухни, речка, хлеб, чай, которая предлагалась всем желающим бесплатно.

Губернатор также присутствовал на торжественном открытие "Аллеи воинской славы России" с бюстами семи знаменитых полководцев. Представлены Александр Невский, Дмитрий Донской, Петр I, Федор Ушаков, Александр Суворов, Михаил Кутузов и Павел Нахимов. На постаментах выгравированы изречения полководцев, рядом расположен информационный стенд.  Открывали монументы воспитанники кадетсткого корпуса.

Завершающей частью официальной программы стало возложение цветов к памятнику военнослужащим, уроженцам Саратовской области, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах. Сегодня их список пополнился на 17 имен. Валерий Радаев в ходе своей речи выразил соболезнования родственникам и родным погибших, которые также присутствовали на мероприятии, и уверил, что их имена не будут забыты. Матерям погибших вручены медали.

Затем губернатор и другие гости праздника отправились в кафе "Катюша" для встречи с ветеранами.