Главная / Политика / Эмиль Паин: Российское общество разделено на четыре части

Эмиль Паин: Российское общество разделено на четыре части

13 мая 2013 - 16:42

Российское общество разделено на четыре противоборствующие идеологические группировки – таковы результаты исследования "Российское идеологическое безвременье в зеркале социальных медиа". Подробнее о результатах "Огоньку" рассказал руководитель проекта Эмиль Паин, доктор политических наук, профессор НИУ ВШЭ.

В условиях, когда 51% жителей пользуются интернетом, для исследования социологи использовали информацию из социальных сетей и блогов. Выяснилось, что идеологически россияне разделены на либералов, "левых", националистов и сторонников действующей власти. Последних больше всего (хотя процент их существенно ниже набираемого партией власти на выборах), чуть меньше "левых", либералов и националистов сравнительно немного. "Отчасти это позитивный сдвиг — по сравнению с эпохой доминирования аморфной массы советских людей. Теперь тотальная мобилизация общества в мирных условиях исключена. Значительно меньше возможности манипуляции людьми. Однако у каждой медали есть и оборотная сторона. Международные сравнительные исследования интернет-сообществ показывают, что российское — самое раздробленное, его идеологические "кусты" слабо связаны друг с другом, умение разговаривать и договариваться так и не появилось. Это опасная тенденция", - комментирует Паин. Все группы объединяет только неудовлетворенность текущим положением вещей, причем это справедливо даже для провластной группы.

Исследование опровергло миф о разделении общества на "партию интернета" и "партию телевизора": достаточно широкий сегмент пользователей Всемирной сети транслирует в своих пабликах и блогах то же, что можно услышать по "Первому каналу".

Прогнозы на будущее исходя из действующей картины безрадостны. Левые и националисты имеют самые лучшие навыки самоорганизации и демонстрируют способность договариваться друг с другом. Их объединяют объекты ненависти и требования экономической справедливости. В этой ситуации, по мнению Паина, наиболее вероятен сценарий эволюции Веймарской республики — от авторитаризма к диктатуре. Объединение идеологических группировок в обществе произойдет не за счет диалога и учета мнений оппонентов, а за счет их устранения, в том числе – физического. Возможен и позитивный вариант изменений, его ученый называет испанским сценарием или пактом Монклоа. В середине века в Испании разные группы объединились в неприятии режима Франко и выработали "дорожную карту" демократического транзита.