Сегодня на комитете Саратовской областной думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики депутаты обсудили законопроект, определяющий порядок контролирования расхода денег жильцов, внесенных за капитальный ремонт.
Законопроект гласит, что контролирует расход средств "уполномоченный государственный орган, определенный правительством области". Контролю подлежат как владельцы специального счета, так и региональный оператор. Напомним, деньги на капремонт можно накапливать двумя способами: внесением денег в "общий котел" регионального оператора, из которого будет финансироваться ремонт всех согласившихся воспользоваться услугами оператора домов в порядке определенной очереди, или накоплением средств на ремонт собственного дома. Какой бы способ накопления средств не выбрали жильцы, контроль за расходом накопленного будет осуществлять государственный орган .
Контролироваться будут:
- соответствие финансирования, направляемого на оплату работ, размеру предельной стоимости оказываемых услуг;
- соответствие объема и качества выполненных работ тому, что указано в договоре о выполнении работ по капремонту;
- чистота подрядной организации перед законом РФ, в том числе по вопросам налогового контроля;
- соответствие расчетных счетов организаций-получателей реквизитам, указанным в договоре.
Контроль будет осуществляться по графику, не реже одного раза в год. Детали периодичности контроля будут доработаны с учетом требований юристов и финансистов.
Нецелевкой будет считаться как направление средств на цели, не перечисленные в ст.174 Жилищного Кодекса РФ, так и распоряжение средствами людьми, не имеющими на то полномочий.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоЗемля отвечает добром тем, кто её любит