Главная / Происшествия / Поджечь наркологический центр мог пациент-кавказец с помощью простыни

Поджечь наркологический центр мог пациент-кавказец с помощью простыни

18 мая 2013 - 12:30

Пожар в наркологическом центре "С.В. Гарант" в Энгельсе стал результатом поджога - такая информация прозвучала сегодня на пресс-конференции из уст руководителя СО СУ СКР по Энгельсу Андрея Морозова.
Сотрудники следственного комитета, как только поступило сообщение, выехали на место происшествия. сразу начать осмотр они не могли, дожидаясь, когда закончится тушение. Было установлено наличие тел. Из всех следователей отдела создана группа из областного следственного управления ыли направлены следователи-криминалисты. Сразу же были установлены признаки состава преступления, предусмотренного ст. 238 (оказание услуг опасных для жизни, повлекшее гибель двух и более лиц) и ч.3 ст.109 (причинение смерти по неосторожности двум и более людям).
Прошедшей ночью был задержан человек, которого следователи подозревают в совершении поджога. Ему 34 года (1978 г.р.), до 1994 года он проживал в республике Армения. Сейчас он гражданин РФ.Допрошен весь персонал этого медицинского центра, допрошены оставшиеся в живых пациенты и другие свидетели.
Нынешний подозреваемый находился в наркоцентре четыре дня, проживает в Калининске. Вчера утром начал высказывать желание вернуться домой. Сотрудники ремондовали ему не уезжать самостоятельно, дождаться, когда его заберет брат. В ответ он угрожал разрушить здание центра. Затем конфликт был исчерпан и буян стал ждать брата. Он сложил сумку со своими вещами и сидел спокойно. После чего, как утверждают свиедетели, он на некоторое время исчез из поля зрения, и сразу появился дым. Пламя распространялось быстро. В здании находились главврач, замглавного врача, медсестра и охранник. Они первым делом стали выводить больных, но те находились в специфическом состоянии, имела место заторможенность. В итоге главный врач и замгавного врача оказались в ожоговом центре с 20% повреждениями кожи и ожог легких. Медсестра не пострадала, но принимала активное участие в помощи людям. Сторож помогал спасать людей. Он пострадал незначительно, от госпитализации отказался: почувствовав, что теряет сознание в помещении, он выбежал наружу, и тем спасся. Во время спасения больных видели поджозреваемого. Он оттолкнул медсестру, выскочил и скрылся из центра. Кроме этого, перед тем. как произошло задымление, сторож отметил, что с его постели пропало постельное белье. Не исключено, что подозреваемый использовал простыни, чтобы поджечь палату.
Предполагаемый злодей был задержан в 21.00 на тетрритории Волжского района Саратова. Сейчас он задержан в порядке ст.91 УПК РФ на двое суток. Следователи провели обыск там, где он был вечером. В этом помещении будут искать следы горения и ГСМ. Ночью состоялся допрос. Задержанный отрицает свою причастность, говорит, что просто убежал с места происшествия, увидев, что начался пожар. Оказывать помощь оставшимся в здании он не пожелал. Завтра решится вопрос о закоючении его под стражу.