Главная / Финансы / Саратов вошел в топ самых привлекательных городов России

Саратов вошел в топ самых привлекательных городов России

21 мая 2013 - 10:36

Саратов вошел в топ 20-ти городов России по качеству городской среды проживания, составленном министерством регионального развития. Исследование проводилось в 164 городах России. Оно базируется на 13 индексах, куда вошли такие показатели, как динамика численности и демографические характеристики населения, благосостояние граждан,  социальная инфраструктура, экономика города, развитие жилищного сектора и доступность жилья, инновационная активность, транспортная и инженерная инфраструктура, кадровый потенциал, природно-экологическая ситуация.

На первых строчках расположились города, занимающие лидирующие позиции по большинству направлений (исключением является индекс доступности жилья). К ним относятся города с численностью населения миллион и более человек: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону и др.

К лидерам также отнесены города с преимуществами в развитии (Владивосток, Краснодар, Сочи, Калининград), инвестиционно привлекательные (Томск, Омск, Сургут, Тюмень, Иркутск, Ярославль, Саратов) и города с высокими темпами строительства (Подольск, Химки, Балашиха, Мытищи).

Середину рейтинга образуют как крупнейшие металлургические моногорода (Челябинск, Магнитогорск, Каменск-Уральский), так и города с относительно диверсифицированной экономикой (Владимир, Волжский, Южно-Сахалинск).