Мещанский следственный отдел СКР по Москве возбудил три уголовных дела по факту уклонения от уплаты налогов в 2008–2009 годах на сумму в более чем 335 млн рублей в дочерних компаниях корпорации "Бритиш Американ Тобакко" (БАТ) . Среди них – саратовская компания ОАО "БАТ-СТФ", которая, по версии следствия, не выплатила почти 52 млн рублей налоговых отчислений, сообщают "Известия"
"В рамках договора об избежании двойного налогообложения налоги уплачиваются либо в России, либо в родной стране компании. Также распространена практика, когда компании списывают затраты на управленческие и другие услуги на расходную часть, которая не облагается налогом, но это уже привлекает внимание российских налоговых служб и силовиков, – рассказал "Известиям" председатель коллегии адвокатов "Вашъ юридический поверенный" Константин Трапаидзе. – В любом случае попытка оптимизировать крупные налоги всегда вызывают споры между компаниями и налоговой службой".
Представители БАТ считают претензии российских налоговиков неправомерными, но в мае 2013 года покрыли все недоимки. По их версии, возбуждение уголовных дел могло стать следствием того, что налоговики не в курсе о погашенных долгах.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоЗемля отвечает добром тем, кто её любит