Главная / Общество / Жильцы аварийного дома пожаловались главе администрации Заводского района

Жильцы аварийного дома пожаловались главе администрации Заводского района

06 июня 2013 - 09:10

Вчера, 5 июня, жильцы дома-общежития № 12 по улице Заречная Заводского района Саратова выслали приглашение главе Заводской администрации Владимира Крета на собрание жильцов. Дом, по мнению его обитателей, фактически находится в аварийном состоянии около десяти лет, но до сих пор не признан аварийным.  Стены дома разрушаются, есть сквозные отверстия высотой до одного метра. Нельзя пользоваться душевыми и туалетами на всех этажах одной из сторон дома, весной сгорела проводка, затопило подвал, начал крошиться фундамент. Зимой в квартирах очень холодно.

4 июня на встрече губернатора Валерия Радаева с жителями Заводского района, в которой принимал участие и глава города Олег Грищенко, жильцы дома №12 рассказали о своей проблеме. "В стенах у нас дыры. Я принесла фотографии. Зимой у нас в коридоре практически такая же температура воздуха, как на улице. Нам отказали в признании дома аварийным. Возле дома находится мусорка, которая либо дымит, либо воняет. Детям играть негде, фундамент дома рушится. Мы обращались ко всем, кроме президента РФ и Господа Бога. Мы хотим жить не как в Эфиопии и "черных" странах, а в цивилизованном обществе ", - заявила представительница дома. "Нужно узнать, в каком статусе находится дом. Почему вы не обратились в суд о признании дома аварийным?", - спросил Грищенко. "Обращались – нам отказали", - ответила женщина.

Замглавы администрации Саратова Дмитрий Федотов заверил заводчанку, что вопрос о признании дома аварийным будет решен в течение пяти дней.

Собрание по вопросу безопасности проживания жильцов дома на Заречной, 12 состоится в воскресенье, 9 июня, в 14.00, в фойе общежития.

Информацию Saratovnews предоставило молодежное политическое объединение "СоцКонтроль".