Главная / Общество / Открыт памятный знак спасшему Увек летчику

Открыт памятный знак спасшему Увек летчику

06 июня 2013 - 14:19

Сегодня в 10.00 в поселке Увек Заводского района Саратова чиновники и депутаты открыли памятный знак летчику-курсанту Павлу Шкляруку. Присутствовали в числе прочих замглавы Саратова Виктор Малетин, депутаты городской думы Сергей Гусев и Елена Злобнова, глава администрации Заводского района Владимир Крета. У памятного знака собрались сослуживцы героя, ветераны и жители поселка Увек.

6 июня 1966 года 20-летний курсант Павел Шклярук поднялся в воздух. Полет продолжался 24 секунды, после чего машина вышла из строя. О дальнейшем на открытии памятного знака рассказали очевидцы.

Военный, ныне полковник в отставке Владимир Грибов наблюдал за полетом курсанта. "Я хорошо помню, как со стороны города в небе показался самолет. Правда, летел он как-то странно, то зависал на одном месте, то стремительно снижался. Сразу стало понятно, что с машиной не все в порядке. Предположения жителей поселка, наблюдавших за воздушной трагедией, подтвердились: самолет, быстро теряя высоту, летел прямо на железнодорожный мост", - рассказал он. Его повествование продолжает очевидец Тамара Ларина. "С противоположной стороны на мост заходил очередной товарняк. Все были уверены, что самолет напрямую прошьет мост, было даже страшно подумать, что могло произойти. На Увеке и в 60-х годах была расположена перевалочная нефтебаза. Кругом одни огромные нефтехранилища, на берегу Волги около моста – терминал для заливки нефтепродуктов в танкеры. В случае падения самолета от взрывной волны могла загореться нефть, а это означало одно: от поселка бы не осталось живого места. Через несколько дней приехала мать. Она целую неделю ходила по берегу и звала сына. Она кричала, чтобы небо и вода вернули ей сына, и весь посёлок рыдал. Мы знали, что ее сын, спасая нас, пожертвовал своей жизнью".

Право открыть памятный знак было предоставлено сокурснику Павла Шклярука Александру Овчинникову, затем в небо были выпущены голубые воздушные шарики. Присутствующим на мероприятии вручили памятные медали и значки.