Главная / Новости партнеров / В Саратовской области ужесточается контроль за внешним видом зданий

В Саратовской области ужесточается контроль за внешним видом зданий

06 июня 2013 - 10:31

30 мая 2013 года на заседании Саратовской областной думы депутатами были внесены поправки в Закон "Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» от 29.07.2009 года № 104-3СО". Изменения внесения в целях достижения единообразия во внешнем виде зданий в городе, а также введения ответственности за самовольное изменение внешнего вида фасадов нежилых зданий.

По словам специалиста Центра Правовых Технологий "ЮРКОМ" Ольги Клементьевой, в настоящее время в Саратовской области для каждого здания предусмотрен колерный паспорт, однако до сих пор не было введено ответственности за его нарушение. Кроме этого, остро стоит проблема самовольного размещения на зданиях рекламных баннеров и граффити, что препятствует формированию единого и гармоничного облика города и области.

Теперь за нарушения закона на граждан будет накладываться штраф от 1000-5000 рублей, на должностных лиц — 5000-10000 рублей, на юридических лиц — 10000-30000 рублей. Самовольное изменение внешнего вида фасадов нежилых зданий подразумевает под собой установку навесов, козырьков, окраску фасадов с нарушением колерного паспорта, ликвидацию дверных и оконных проемов. Ответственность последует также и за самовольное нанесение надписей и графических изображений. Составление протоколов об административных правонарушениях будет являться обязанностью должностных лиц органов местного самоуправления.

В числе ожидаемых последствий указанных нововведений в региональное законодательство можно отметить ужесточение контроля за внешним видом фасадов зданий на территории города, уменьшение наружной рекламы.