Главная / Общество / Саратовские врачи стали спасать 500-граммовых младенцев

Саратовские врачи стали спасать 500-граммовых младенцев

11 июня 2013 - 13:28

С 2013 года в Саратовской области новорожденные весом 500 граммов стали регистрироваться как живые. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр здравоохранения региона Алексей Данилов. По его словам, ранее они записивались как мертворожденные либо выкидыши. В настоящее время делается все возможное, чтобы сохранить таким детям жизнь.

По словам министра, в медучреждениях области для беременных женщин проводится перинатальная диагностика, позволяющая выявить какие-либо отклонения у плода на раннем этапе. В прошлом году, по данным министра, более 30 жительниц региона согласились на прерывание беременности в связи с выявленными генетическими патологиями у будущего ребенка, в том числе синдромом Дауна.

В ходе обсуждения также был затронут вопрос о ситуации в селах. По словам Данилова, в населенных пунктах сельского типа не будет двухэтажных родильных домов. "Для рожениц не имеет значения, будут ли они рожать в доме с большими красными буквами "Родильный дом" либо на акушерской койке в гинекологическом отделении. Важно лишь то, чтобы на месте работали специалисты, которые могли в случае чего оказать экстренные роды", - отметил министр. Министр подчеркнул, что создавать по 500 родильных мест в селах не имеет смысла.