Главная / Культура / Во Франции умер бывший художественный руководитель саратовского театра

Во Франции умер бывший художественный руководитель саратовского театра

11 июня 2013 - 14:13

Этой ночью, около 3.00, во Франции умер бывший художественный руководитель Саратовского академического театра драмы им. Слонова, заслуженный артист России, глава Лиможской театральной академии Антон Кузнецов. По предварительному заключению врачей, у него оторвался тромб. 20 июля ему бы исполнилось 46 лет.

"Он только сейчас провел мастер-классы в Москве и в Питере, были проекты… Очень жаль, что эта яркая личность погибла так рано. Смерть никогда не бывает вовремя, но у Антона Валерьевича остался совсем маленький сынишка, который только недавно родился", - рассказал Saratovnews бывший директор ТЮЗа Валерий Райков.

Антон Кузнецов родился 20 июля 1967 года в Саратове, окончил среднюю школу №42, Поступил на театральный факультет Саратовской консерватории на курс Владимира Федосеева. Позднее учился в Санкт-Петербургской театральной академии на курсе Льва Додина.

В период с 1993 по 1998 год Антон Кузнецов жил во Франции, работая ассистентом художественного руководителя и директора парижского театра "Одеон". В разные годы участвовал в постановке драматических о оперных спектаклей в Париже, Зальцбурге, Амстердаме, Севилье, Дижоне, Страсбурге, Брюсселе. Он ставил спектакли в Саратовском театре юного зрителя и МХТ им. Чехова, а в 1998 году стал главным режиссером Саратовского академического театра драмы.

С 2006 года Кузнецов постоянно жил и работал во Франции.