Главная / Общество / Гнусин: Скандал с домами "Новостроя" может лишить Саратов инвестиционной привлекательности

Гнусин: Скандал с домами "Новостроя" может лишить Саратов инвестиционной привлекательности

17 июня 2013 - 16:37

Заместитель председателя городского комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству Андрей Гнусин прокомментировал информацию о законности выдачи разрешения на строительство домов в поселке Новый Саратова.

"Во-первых, есть требования градостроительного кодекса, которым администрация города неукоснительно следует. Законодательно установлен исчерпывающий перечень документов, которые предоставляет застройщик в орган исполнительной власти для получения разрешения на строительство. В случае с домами в поселке Новый в администрацию города был предоставлен полный пакет. Если бы муниципалитет запросил у Новостроя что-то сверх регламентированного законом перечня, застройщик имел бы все основания оспорить действия администрации в суде.

Во-вторых, территориальное планирование осуществляется региональным правительством. Если бы в распоряжении муниципалитета имелась схема территориального планирования области, в которой аэропорт и прилегающая к нему территория были бы наделены особым статусом, это было бы отражено в Генеральном плане развития города Саратова. Принятию документа, к слову, предшествовало проведение публичных слушаний, и никаких предложений о внесении поправок в документ со стороны представителей авиакомпании на тот момент не прозвучало.

В любом случае, выводы делать рано. Одно хотелось бы сказать: складывается ощущение, что планомерно реализуется кампания, направленная на дискредитацию администрации города. Такие действия способны лишить Саратов имиджа инвестиционно привлекательного города, зарабатываемого городскими властями большим трудом", - заявил чиновник администрации.