Главная / Новости партнеров / Для работы проводниками в летний сезон подготовлены около 500 человек

Для работы проводниками в летний сезон подготовлены около 500 человек

20 июня 2013 - 11:36

Летом 2013 года для работы проводниками в поездах формирования Приволжского филиала ОАО "Федеральная пассажирская компания" дополнительно обучено свыше 464 человек. В том числе подготовлено около 200 проводников в Саратовском регионе, свыше 200 – в Волгоградском регионе и 76 – в Астраханском регионе.

Традиционно подготовка проводников проходит в Астраханской дорожной технической школе, профессиональном училище № 39 Волгограда и профессиональном лицее № 35 Саратова. В 2012 году впервые обучение по специальности "Проводник пассажирского вагона" было организовано на базе вагонного участка Саратов-Пассажирский и пассажирского вагонного депо Астрахань.

На курсах учащиеся осваивают несколько основных дисциплин: культуру обслуживания пассажиров, безопасность движения поездов, устройство пассажирского вагона, правила техники безопасности и пожарной безопасности, электрооборудование пассажирского вагона. Основные обязательные требованиями к кандидатам – возраст старше 18 лет и прохождение медицинской комиссии. Все желающие подработать в летний период принимаются проводниками 3 разряда, их заработная плата составит примерно 15,5 тысяч рублей в зависимости от направления поезда и выработанных часов.

Этим летом дополнительно подготовленные проводники будут работать в поездах, следующих в Новороссийск, Адлер, Санкт-Петербург и Москву. Среди них – 100 студентов Саратовского техникума железнодорожного транспорта и 30 студентов Волгоградского техникума железнодорожного транспорта.