Главная / Общество / Виновнику крушения вертолета под Саратовом вынесен приговор

Виновнику крушения вертолета под Саратовом вынесен приговор

20 июня 2013 - 16:23

В Хабаровке вынесен приговор бывшему производственному мастеру "12 Авиационного ремонтного завода" Марку Волчкову, виновному в крушении вертолета МИ-24П в Саратовской области в феврале 2009 года. В результате катастрофы три члена экипажа погибли, авиационная техника общей стоимостью более 22,2 миллионов рублей оказалась полностью разрушена. Согласно заключению экспертов причиной трагедии явилось "усталостное разрушение рычага поворота лопастей".

Установлено, что в соответствии с государственным контрактом завод выполнял капитальный ремонт вертолета. Нарушая технологический процесс, Волчков дал указание установить на МИ-24П бывшую в эксплуатации деталь, предназначенную для вертолета МИ-8. После этого он внес в служебные документы не соответствующие действительности записи.

Отмечается, что вину в совершенном преступлении бывший мастер признал полностью и активно содействовал его раскрытию. Железнодорожный районный суд Хабаровска назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Последние новости
20 апреля 2024