Главная / Политика / Депутат поручил молодежному парламенту Саратова разработать закон о борьбе с матом в соцсетях

Депутат поручил молодежному парламенту Саратова разработать закон о борьбе с матом в соцсетях

23 июня 2013 - 16:24

Как законодательно бороться с хамством на интернет-форумах? – такой вопрос вчера в рамках встречи депутата Госдумы Сергея Железняка с представителями молодежного парламента при Саратовской областной думе задал народному избраннику глава Общественной палаты области Александр Ландо.

Мысли саратовского общественника и депутата сошлись в том, что репрессивные меры по отношению к хамам в интернете необходимы. Но если Александра Соломоновича больше беспокоят экстремистские призывы, которые он видит на форумах саратовских новостных сайтов, Железняк перечислил в качестве тех, кого он считает правонарушителями тех, кто "хамит" или "развращает несовершеннолетних". "Я веду работу, чтобы в случае правонарушения лицо, которое пытается скрыться, вскрывалось ресурсом. У каждого ресурса, который работает с соцсетями и форумами, система верификации должна быть так устроена, чтобы можно было установить правонарушителя. Сейчас ресурсы по запросу правоохранителей дают IP комментария, но он может быть один на все общежитие или кафе. И дальше приходится выяснять, с какого терминала введено сообщение, брать свидетельские показания, что именно этот человек оставил комментарий. И большинство следователей, если в комментарии не сильно большой терроризм, не занимается этим. Наша задача в том, чтобы хама, или человека, который проворачивает в интернете аферы, или склоняет несовершеннолетних к сексу, всегда можно было установить. Я занимаюсь этим уже год, и пока большой общественной поддержки не чувствую", - признался законотворец.

На прощание он  дал своим единомышленникам из саратовского молодежного парламента задание разработать законопроект, который бы позволил бороться с матом в соцсетях и блогосфере. Депутат отметил, что проект должен быть такого качества, чтобы оппоненты не могли оспорить его в Конституционном суде. В случае, если саратовская молодежь справится с заданием, Железняк пообещал внести их проект в Госдуму. 8 июля он вновь прибудет в наш город, но до этого момента, по его мнению, жизнеспособный законопроект разработать нельзя, поэтому он призвал членов молодежного парламента не торопиться.

Также Сергей  Железняк отметил важность практики проведения выездных заседаний молодежных парламентов. "Если тема заседания – экология, найдите, где у вас могильники. Там и проводите заседание. Приближение к проблеме будет положительно воспринято людьми", - посоветовал он.

В завершение встречи на подходе к журналистам спикеру Саратовской облдумы Владимиру Капкаеву задали вопрос, почему именно Саратов стал площадкой для выездного заседания Молодежного парламента РФ. "Молодежный парламент Саратовской области имеет приличный опыт. Из своей среды он выдвинул на федеральный уровень несколько человек, и вы этих людей знаете. То, что в Саратовской области молодежный парламент о себе хорошо заявил, я, как руководитель регионального законодательного органа, могу со всей ответственностью удостоверить. Все время делается упор: какие инициативы, какие законопроекты разрабатывает молодежный парламент. Понимаете, члены этой организации в качестве экспертов очень нужны в законотворческой работе. По многим законопроектам мы не можем обойтись без консультаций. Какой смысл говорить о профориентации, о молодых специалистах на предприятиях, в сельской местности, не узнав позиции ребят, которые скоро получат дипломы и поедут работать. Стоит эту структуру поддерживать, развивать, чтобы эффективность работы парламента росла", - поелился своим мнением Владимир Васильевич.