Главная / Политика / Железняк об антипиратских проектах: "Осенью домучаем книги и фотобанки"

Железняк об антипиратских проектах: "Осенью домучаем книги и фотобанки"

23 июня 2013 - 15:07

Вчера после торжественной части выездного заседания молодежного парламента РФ в Саратове депутат Госдумы Сергей Железняк встретился с молодежным парламентом при Саратовской областной думе. Во встрече принял участие спикер облдумы Владимир Капкаев. Железняк предложил провести мероприятие в форме общения, вопросов и ответов. И первый вопрос от младопарламентариев касался темы недавно принятого закона, устанавливающего ответственность за интернет-пиратство. Член молодежного парламента объявил, что согласен с необходимостью такого рода мер.

"Теперь вы будете столь же нелюбимы, как и я", - предупредил Сергей Железняк, высказав предположение, что его после заявлений о пользе борьбы с пиратством не любит 100% интернет-аудитории. "Ведь они так сладко зарабатывали на пиратском контенте. Но мы должны четко понимать: пиратство – это воровство. До 80% сборов от первого месяца проката теряют производители фильмов из-за интернет-пиратства. А какой бизнес может существовать, если забирают 80% прибыли? Никакой!"  - заявил депутат. Затем он предложил поднять руки тем, кто смотрел "Легенду 17" и "Гагарин. Первый в космосе". Оказалось, фильм о хоккеисте Харламове посмотрели менее половины собравшихся, а о первом космонавте – единицы. "Я за то, чтобы в России каждый месяц выходила картина, которая была бы хитом!" - обозначил Железняк цель поддержки кинопроката и добавил, что "осенью мы домучаем остальные виды интеллектуальной собственности: книги, научные труды, фотобанки". Депутат напомнил, что из закона нарочно убрана ответственность скачивающего пиратский контент, так как российский интернет-пользователь может быть недостаточно образован, чтобы отличить пиратский источник от легального. Но ответственность ложиться на тех, кто распространяет материал, даже если просто "дает ссылку".

Затем Сергей Железняк обрушился с критикой на журналистов, которые, по его мнению, неверно восприняли идею законопроекта о цифровом суверенитете. По его словам, речь не о том, чтобы запретить гражданам РФ регистрироваться на сайтах, чьи сервера находятся за рубежом. "Большинство ресурсов требуют верификации. Если верификация осуществляется не на территории РФ, она вне нашей юрисдикции. Мы никак не можем защитить человека от воровства его персональных данных. А это целенаправленная деятельность агентства национальной безопасности США!" - объявил депутат.  По его словам, россиянин и после принятия закона сможет зарегистрироваться на зарубежном сайте, но – на свой страх и риск. 

Другой вопрос, заданный гостю из Госдумы, касался законопроекта, который разрабатывается сейчас в недрах молодежного парламента Саратовской области. "Мы разработали проект, согласно которому малый и средний бизнес, способствующий развитию физкультуры и спорта, может претендовать на налоговые льготы на транспорт и имущество. Тем самым представители бизнеса активнее вовлекались бы в такое партнерство, предоставляя услуги, например, детским образовательным учреждениям", - рассказала представительница молодежной организации и попросила дать оценку инициативе. Ей ответил председатель Саратовской областной думы Владимир Капкаев. Он пояснил, что в регионе уже действуют законы, предоставляющие существенные налоговые льготы малому и среднему бизнесу, ориентированному на социально значимые сферы деятельности, в том числе и такие, как оказание услуг и выпуск товаров для детей. "Депутаты всегда с большой осторожностью подходят ко всему, что связано с налогообложением. Такие вопросы всегда требуют тщательной проработки. Необходимо просчитывать все последствия подобных решений, в том числе и для областного бюджета", – отметил спикер, признав, что прозвучавшая идея заслуживает внимания.