Главная / Общество / Комиссар: На медосвидетельствовании резко теряем 20% призывников

Комиссар: На медосвидетельствовании резко теряем 20% призывников

24 июня 2013 - 15:15

Весенняя кампания по призыву на военную службу жителей Саратовской области проходит в плановом режиме. Об этом сегодня на совещании при заместителе председателя правительства области Михаиле Горемыко сообщил представитель областного военного комиссариата Николай Шебанов. По его словам, в период с апреля по июль 2013 года призвано 2393 человек, из них после финальной процедуры медицинского освидетельствования на службу фактически направлено 1289 человек.

По словам спикера, более эффективному призыву препятствует ряд проблем, главной из которых является ситуация с уклонистами. В Саратовской области на сегодняшний день насчитывается более 1000 человек, скрывающихся от военного комиссариата. Наибольшая концентрация уклонистов наблюдается в Саратове, Энгельсе, Ершове, Ртищеве и Балакове. По словам спикера, граждане не проживают в местах регистрации, а также находят поддержку и поощрение своим действиям со стороны близких и родственников.

Другой проблемой обозначено качество медицинского освидетельствования призывников. В Саратовской области только 63,5% здоровых юношей, в Саратове - 51,3% здоровых. "У нас на первичный воинский учет встают за год до освидетельствования, после которого мы резко на нем теряем 20%", - отметил спикер.

В завершении своего выступления военный комиссар отметил слабую организацию работу призывных комиссий в части доставки призывников. Так, в около 300 призывников не были доставлены. В Саратове были доставлено только 43%.

Последние новости
25 апреля 2024