Главная / Общество / По Саратову распространяются корь и геморрагическая лихорадка

По Саратову распространяются корь и геморрагическая лихорадка

24 июня 2013 - 12:28

В Саратовской области отмечается существенный рост по заболеваемости корью, сообщает управление Hоспотребнадзора по Саратовской области. С 18 апреля по 23 июня текущего года в регионе зарегистрировано 49 случаев: заболели 13 детей и 36 взрослых. В Саратове отмечено 18 случаев, Энгельсском районе - 28 случаев, Саратовском -  3 случая. В 14 случаях корь была завезена на территорию области из Франции, Грузии, Азербайджана, Москвы и Санкт-Петербурга. В Энгельсе зарегистрирован очаг с 5 случаями заболевания среди детей цыган, которые прибыли из Москвы. Продолжается проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий  очагах. Всего в очагах привито против кори 3265 человек, дополнительно привито 406 медицинских работников.

Кроме того, за 5 месяцев в 13 районах области зарегистрировано 57 случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромом, что в 1,6 раза выше показателя прошлого года. По предварительному прогнозу, численность мышевидных грызунов в весенний период этого года выше среднемноголетних весенних данных. Доля в отловах рыжей полевки, основного носителя вируса ГЛПС, составила 19%, инфицированность мышевидных грызунов выше весенних среднемноголетних данных на 27,6%. Высокая численность и инфицированность грызунов могут привести к осложнению эпидемиологической ситуации. С целью профилактики заболеваемости ГЛПС необходимо проводить комплекс профилактических  и противоэпидемических мероприятий, направленных на снижение численности грызунов, обратив особое внимание на летние оздоровительные учреждения и места массового отдыха населения.

Остается сложной ситуация с бешенством в области - за этот год зарегистрировано уже 90 случаев в 30 районах Саратовской области, 74 населенных пунктах. По животным бешенство распределилось следующим образом: у  25 собак (27,8%), у 11 кошек (12,2 %), у 40 лисиц (44,4%), у 1-го волка (1,1%),  1 енотовидной собаки (1,1%), у 11 КРС (1,1 %), 1-ой  МРС (1,1%). Число случаев бешенства среди животных увеличилось в 4,3 раза (с 21 случая до 90 случаев), число неблагополучных пунктов увеличилось в 4,9 раза (с 15  до 74). За медицинской помощью по поводу укусов, нанесенных животными, обратилось 2993 человека. Наиболее высокая обращаемость с укусами в Аркадакском, Аткарском, Вольском, Балтайском, Воскресенском, Екатериновском, Лысогорском, Татищевском, Новобурасском, Петровском, Пугачевском  районах.