Главная / Культура / Саратовская журналистка забыла отчество Константина Райкина

Саратовская журналистка забыла отчество Константина Райкина

24 июня 2013 - 17:10

Сегодня на площадке "ГТРК-Саратов" прошла пресс-конференция руководителя Российской государственного театра "Сатирикон" Константина Райкина. В ходе непродолжительной беседы с журналистами народный артист России рассказал о спектакле "Своим голосом", впечатлениях о Саратове и высшей школе сценический искусств, строящейся в настоящее время в Москве.

"Саратов для меня - родной город, - признался Райкин. - Это - просто кузница театральных кадров. Как было, так и есть. Замечательные артисты из Саратова. Мои лучшие студенты из Саратова. Между турами я здесь набираю людей. Здесь очень большой процент талантливых молодых людей".

Спектакль-встреча "Своими голосом" посвящен 100-летию отца артиста Аркадия Райкина. На нем он расскажет о своем творческом пути, детских увлечениях, о сомнениях в выборе профессии и об отношениях с отцом. "Стихи я читаю всю жизнь. Я их люблю. Я думаю, я их по-особенному читаю. Я их даже не читаю, играю. Стихи я не выбираю. Моя жизнь их сама выбирает. Я так живу. Это - коллекция моей жизни", - пояснил артист. По его мнению, стихи полезно читать даже в одиночестве. Прочитать что-либо журналистам Райкин отказался, объяснив это тем, что такое выступление требует соответствующей атмосферы.

К вопросу о строительстве в Москве его театрального института Райкин отметил, что москвичи в целом плохо реагируют на любое строительство, и изначально некоторые относились к этой затее скептически. "Подозревали, что я строю синагогу. Я же специалист по строительству синагог. Также, говорили, что я хочу метро засыпать. Но в результате все будет хорошо", - рассказал Райкин. В его школе сценических искусств будет четыре факультета: три платных (постановка света, звукорежиссура, менеджмент) и один  бесплатный (актерское мастерство). "Это - уникальное театральное здание. Мне даже кажется, это - первый в истории России театральный институт, выстроенный как театральный институт изначально. Там имеются три сцены, четыре класса, прекрасная аппаратура. Все компьютеризированное-механизированное. Это - совершенно отдельное маленькое театральное государство", - рассказал Райкин. По его словам, одна из сцен выходит на улицу и оборудована по принципу "Цирка Дю Солей", где возможны "всевозможные чудеса" в части декораций. "Москва на это не потратила ни копейки. Это инвестиционный проект. Сдача объекта ожидается к 1 сентября", - отметил артист.

Пятнадцатиминутная пресс-конференция с народным артистом не обошлась без казусов. Так, журналистка радио "Россия", обращаясь к нему, сказала дословно следующее: "Здравствуйте, Константин...извините, пожалуйста, не знаю, как ваше отчество..." Уже не вдаваясь суть самого вопроса журналистки, Константин Аркадьевич признался, что всю жизнь воспринимается и будет восприниматься обществом как "сын Райкина", однако, имея в виду некий собирательный образ невежественного человека, который говорит, что не знает отчества Константина Райкина, назвал этого воображаемого собеседника "дурой".

Последние новости
16 апреля 2024