Главная / Происшествия / Начался суд над Денисом Синютиным и его подельницей

Начался суд над Денисом Синютиным и его подельницей

26 июня 2013 - 11:35

Сегодня, 26 июня, в Саратовском областном суде начался процесс по делу "банды педофилов" из Энгельса, сообщает пресс-служба СК РФ. Перед судом предстали 32-летний врач-терапевт городской поликлиники №2 Денис Синютин и его 30-летняя соучастница воспитательница детского сада Ольга Степанова. Третья участница - фармацевт Татьяна Иванова, проходит по делу как свидетель в связи с истечением срока давности по инкриминируемым ей деяниям.

32-летний врач обвиняется в 7 эпизодах развратных действий, 12 случаях подстрекательства к ним, 13 эпизодах действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних и малолетних с угрозой применения насилия, одном приготовлении к совершению подобных действий, двух эпизодах вымогательства и одном - распространении порнографии. Степановой также вменяется ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

По вресии следствия, терапевт через интернет познакомился с двумя женщинами и вместе с ними с января по декабрь 2011 года они совершали в отношении детей в возрасте от 7 до 15 лет преступления против их половой неприкосновенности, в ряде случаев с угрозой применения насилия. Врач также приставал к несовершеннолетним детям своих приятельниц и фиксировал все происходящее на фото и видео. У одной из женщин он вымогал 35 тысяч рублей за нераспространение позорящих ее материалов.

Преступная деятельность врача открылась после обращения в правоохранительные органы 20-летней девушки, которая рассказала, что терапевт под угрозой убийства требует привести к нему на свидание 14-летнего брата. Она пришла в полицию 9 декабря 2011 года.

Следователями были назначены 27 экспертных исследований, в том числе психолого-психиатрические, судебно-медицинские экспертизы, а также экспертизы фото- и видеопродукции. В рамках предварительного следствия проведено 75 допросов свидетелей, проведен большой объем других следственных и процессуальных действий. В судебных заседаниях предстоит изучить 25 томов материалов уголовного дела.