Главная / Политика / Судьба минимального взноса за капремонт решена

Судьба минимального взноса за капремонт решена

26 июня 2013 - 11:46

 

Сегодня депутаты Саратовской областной думы рассмотрели и приняли несколько законопроектов, касающихся процедуры капитального ремонта. Горячую дискуссию вызвал проект закона о порядке установления минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

Последняя редакция закона выглядит следующим образом. Установлен ограничитель на размер конечной цифры платы за ЖКУ: после установления минимального взноса сумма квартплаты должна быть не больше 12% от совокупного дохода семьи при условии роста не более чем на 1,5% в сравнении с предшествующим годом. Дифференциация минимального размера взноса по муниципальным образованиям области и по типам многоквартирных домов проводится на основе оценки целесообразности такой дифференциации.

Законопроект вызвал вопросы у депутата от "Справедливой России" Зинаиды Самсоновой. Она напомнила, что на рабочей группе при обсуждении проекта звучала цифра 7,2 рубля - именно столько должен был составить взнос за капремонт с 1 кв м жилья для жителей области. В законопроекте фиксированная сумма не фигурирует. "Так какой будет размер минимального взноса?" - спросила Самсонова. Также ей осталось непонятным, как будет происходить градация по муниципальным районам и есть ли понимание по этому вопросу. Также депутата интересовало, почему не учитывается срок эксплуатации дома, хотя изначально этот параметр присутствовал в законопроекте "Вводится понятие необходимого размера взноса. Доля оплаты не должна превышать 12%. Это не повлечет увеличения количества льготников и нагрузку на облбюджет?" - поинтересовалась она, после чего подвела итог своим вопросам: "Не получится ли, что поспешное принятие и виноватыми останемся мы с вами, федерация в очередной раз устроит разнос и поснимает всех руководителей. Меня это беспокоит", - заявила депутат.

Первым ей ответил спикер облдумы Владимир Капкаев. "Весь первый блок вопросов напрямую и косвенно рассматривался на комитете. Конкретных значений для взноса мы на сегодняшний день не устанавливаем. Что касается нагрузки на бюджет, понятно, что бюджетные средства тратить никто не горит желанием, но если возникнет необходимость, мы с правительством будем изыскивать средства на это. Мы свои законодательные акты принимаем очень осторожно, хоть и оперативно. Я бы попросил этим завершить обсуждение этого законопроекта, не вдаваясь в какие-то серьезные подробности", - подчеркнул Владимир Васильевич.

Министр строительства Дмитрий Тепин выразил мнение, что разработка законодательной базы для проведения капремонта движется согласно установленному плану. Депутат Леонид Писной также взял слово и рассказал, что объявлять точную сумму взноса за капремонт "мы не имеем морального права", но эта сумма будет рассчитана исходя из недопущения увеличения платежей. "Нет ответа на главный вопрос: будет ли программа на 30 лет с корректировкой каждый год, или это будет краткосрочная программа на три года", - высказал свой вопрос Писной, однако в целом внесенный законопроект не представляется ему сырым, но есть предложения по исполнению. "Считаю, мы не поторопились. Мы исполнили обязанность, предписанную федеральным законом. У нас есть неплохая программа информационного партнерства, и режим разъяснений людям надо запускать. Режим передергивания, шельмования надо ликвидировать", - заявил он. Тепин заверил его, что на сайте министерства будет представлена полная информация.

Последние новости
28 марта 2024