Главная / Политика / Все многодетные семьи будут получать земельные участки с 2015 года

Все многодетные семьи будут получать земельные участки с 2015 года

26 июня 2013 - 11:54

Сегодня на заседании Саратовской областной думы депутаты приняли во втором чтении поправки в закон "О земле", регламентирующие порядок выдачи земельных участков на безвозмездной основе многодетным семьям региона.

Суть изменений - в установлении фиксированных сроков, в которые земля должна быть предоставлена многодетным семьям согласно сформированному перечню многодетных семей. Прокуратура настаивала на установлении срока в полгода, в апреле и октябре. Депутаты возражали, что процедурно оформить землю за полгода нереально, поэтому срок установлен в 1 год.

Вторая проблемная часть закона касалась формирования списков нуждающихся на предстоящий год и имеющихся в наличии земельных участков. Поскольку земель в регионе остро не хватает, муниципалитеты предлагали узаконить ситуацию, при которой количество земельных участков равно 30%, 50% или 70% от количества нуждающихся семей. Прокуратура настаивала на стопроцентном соответствии, в такой редакции законопроект и предполагалось внести в думу. Спикер Владимир Капкаев зачитал поправку, внесенную в последний момент: число участков в перечне может составить 50% от количества нуждающихся, но с 1 января 2015 года соответствие должно стать стопроцентным. В такой редакции депутаты приняли закон во втором чтении.