Главная / Культура / Застывших в янтаре насекомых показывают в краеведческом музее

Застывших в янтаре насекомых показывают в краеведческом музее

26 июня 2013 - 17:00

Сегодня в Саратовском областном музее краеведения открылась выставка "Доисторические насекомые в янтаре". Около тридцати уникальных экспонатов – кусочков застывшей смолы с насекомыми и паукообразными, которым исполнилось 40-50 млн лет. Находки относятся к палеогену - геологическому периоду, наступившему после вымирания динозавров. Растительный и животный мир той эпохи существенно отличался от современного. Вся Европа была покрыта тропическими лесами, в которых жили этрусские носороги, жирафы, обезьяны, а  в других частях света встречались гигантские бегающие хищные птицы диатримы, мастодонты, глиптодоны, мегатериумы. В Азии формируется причудливая индрикотериевая фауна. Весь янтарь, представленный на выставке, добыт в Пальмникенском месторождении на дне Балтийского моря. Здесь сосредоточено 95% мирового запаса янтаря.

Размеры экспонатов очень невелики: каждый фрагмент янтаря в объеме не больше нескольких кубических сантиметров, а застывшие в нм насекомые еще мельче, поэтому над каждым фрагментом установлена линза. Стоит соблюдать осторожность: цена образца доходит до нескольких тысяч долларов. Но, помимо коллекционной, янтарь с инклюзами – включениями биологического происхождения – имеет высокую научную ценность, поэтому приобрести его на выставке нельзя. Для желающих вложить средства есть отдельный уголок с украшениями из натурального янтаря без представителей животного мира внутри. Здесь же находится информационный стенд с советами, как отличить настоящий янтарь от поддельного.

Выставка существует уже три года и за это время объездила около 40 городов – Новосибирск, Самару, Томск, Краснодар, Тольятти, Иркутск, Томск, Оренбург, Находку,  и т.д.

Выставка работает: с 26 июня по 8 сентября с 10.00 до 17.00. Выходной - понедельник