Главная / Общество / Депутаты Балашовского района обсудили вопрос проведения референдумов

Депутаты Балашовского района обсудили вопрос проведения референдумов

27 июня 2013 - 16:48

Вчера в Балашовском районе прошло Собрание депутатов представительных и руководителей исполнительных органов местного самоуправления, представителей общественных объединений Балашовского муниципального района. Всего в Собрании, которое прошло под председательством главы Малосеменовского МО Сергея Мисюрина, приняло участие 130 человек. Темой обсуждения стало ходатайство инициативной группы граждан по проведению референдумов по вопросам "Вы за выход Балашовского района из состава Саратовской области и включении его в состав Воронежской области" и "Вы согласны с изменением статуса городского поселения город Балашов на статус городского округа город Балашов". Инициаторами Собрания выступили главы муниципальных образований района, которые накануне обсудили вопрос о референдумах в Советах своих поселений. На собрании каждый имел возможность высказать свою точку зрения по обсуждаемому вопросу.

Депутат районного Собрания Андрей Алехин призвал депутатов всех уровней вести разъяснительную работу с избирателями, открывать им истинную цель инициаторов референдумов. "Мы все понимаем, что цель этой акции – дестабилизировать ситуацию, привлечь внимание к персонам оппозиции. Ни о каком реальном переходе в Воронежскую область речь не идет", - заметил депутат.

Представитель Новопокровского МО Юрий Игнашкин заявил : "Нам нужно говорить о проблемах простых людей и искать пути их решения. Вот над чем надо работать, а не придумывать инициатив бестолковых!". Депутат районного Собрания Сергей Гладков поддержал его: "Оппозиция гордится тем, что «раскачивает лодку». Но наш район – не лодка. Это один из флагманов нашей губернии, который всегда будет в составе «саратовского флота»!".

Свою позицию высказала и глава района Елена Щербакова: "Я вчера весь день общалась с депутатами сельских муниципальных образований. Ситуации в селах разные: где-то относительно благополучно, где-то разговор получился довольно "острым". Но относительно идеи референдумов люди были единодушны. Все были категорически против". Также в своем выступлении Елена Щербакова выразила сожаление, что члены инициативной группы стали марионетками в руках противников местной власти: "Очень жаль, что этих почтенных по возрасту людей использует кучка политических авантюристов, главный принцип которых "Чем хуже, тем лучше".

Свое негативное мнение об идее референдума высказали председатель Общественного совета Балашовского района Павел Петраков, председатель Совета старейшин при районной администрации Геннадий Кривов, депутаты Совета МО города Балашов, главы Советов и администраций сельских муниципальных образований.

Стоит отметить, что члены инициативной группы по проведению референдумов тоже были приглашены на Собрание, но ни один из них на него не пришел.

Итогом обсуждения стало решение о принятии "Обращения депутатов представительных и руководителей исполнительных органов местного самоуправления, представителей общественных объединений Балашовского муниципального района по вопросам проведения местных референдумов на территории Балашовского муниципального района, связанным с выходом Балашовского района из состава Саратовской области и изменением статуса городского поселения город Балашов".