Главная / Общество / Первый канал: в Саратове проверяют подозрительных высокобалльников ЕГЭ

Первый канал: в Саратове проверяют подозрительных высокобалльников ЕГЭ

27 июня 2013 - 09:38

Саратовская область оказалась в числе регионов, где подозрительно много выпускников отлично сдали ЕГЭ, сообщает "Первый канал". По России число стобалльных работ в этом году внезапно выросло почти в два раза. Впервые за всю историю ЕГЭ в саратовском регионе 26 человек получили по 100 баллов за задание по литературе, 15 - по обществознанию и 33 - по химии. Трое из них – одноклассники из обычной деревенской школы-интерната без углубленного изучения предмета. "Каких-либо грубых нарушений, которые могли бы говорить о фальсификациях или подделке работ, нет. Доля субъективности при всей попытке быть объективным присутствует", - сообщил председатель предметной комиссии ЕГЭ по литературе Саратова Михаил Горбатов.

Проверка показала: почти 80% высокобальных работ российских школьников написаны с нарушениями. Проверяющие натягивали оценку, выпускники списывали друг у друга, пользовались мобильными телефонами. Иногда ответы в экзаменационный лист вписывал другой человек.

Ситуацию, когда высокобалльником становится бывший заурядный ученик, в минобразе области считают возможной. "О тех детях, которые не являются участниками олимпиады, мы не можем говорить, что они не могли заниматься параллельно с репетитором. Поэтому, наверное, минус нам, что мы таких детей не увидели", - прокомментировала ситуацию для "Первого канала" министр образования Марина Епифанова. Перепроверка в Саратове показала справедливость слов министра: ни одну работу не аннулировали.