Главная / Культура / Дмитрий Гайдук рассказывал саратовцам растаманские сказки

Дмитрий Гайдук рассказывал саратовцам растаманские сказки

01 июля 2013 - 09:00

В минувшую субботу в антикафе "Дружба"в Саратове состоялся вечер сказочника Дмитрия Гайдука. По професии он переводчик и редактор, работал с 90-х годов в ряде московских издательств. Всероссийскую известность поулчил благодаря так называемым растаманским сказкам, которые распространяются в сети интернет с начала двухтысячных годов, причем распространяются как в текстовой форме, так и в авторских аудиозаписях. Самыми популярными считаются сказки "Про мышу" и "Про войну". Свои тексты Гайдук исполняет в своеобразной манере, под легкую ритмичную музыку. В "Дружбе" музыкальное сопровождение с помощью записанных сэмплов и живого гитарного аккомпанемента обеспечивал Дмитрий Шер.

Саратов сказочник посетил в рамках своеобразного тура. Позади выступления в Ульяновске и Самаре, впереди Ижевск и города Сибири. "Что будет в Саратове? Скорее всего, как обычно. Впрочем, я и представить себе не могу, что будет в Саратове, я ведь там никогда не был. Может быть, всё будет совсем даже не как обычно", - написал Дмитрий Александрович в ЖЖ. 

Сказочный вечер начался в 18.00 словами артиста "сейчас покурим и начнем". Слушатели, знкомые с растаманским фольклором, занервничали, услышав этих словах цитату из известной "телеги" о вечном, непрекращающемся перекуре. Однако Дмитрий Александрович перекур быстро завершил и перешел к сказкам. Мы предлагаем читателям Saratovnews оценить его творчество, равно как и оригинальную манеру исполнения. На видео - двадцатиминутная сказка "Про изобретения".

Последние новости
19 апреля 2024