Главная / Культура / Журналисты "МК в Саратове" помогли продвинуть местный проект в Москве

Журналисты "МК в Саратове" помогли продвинуть местный проект в Москве

02 июля 2013 - 13:39

Председатель комитета по общественным отношениям, анализу и информации администрации города Юлия Литневская рассказала для Saratovnews об успехах проекта "Один день из жизни средневекового города" на федеральном уровне. В мае проект вошел в пятерку победителей Всероссийского конкурса в области событийного туризма. Конкурс был организован в рамках ежегодной Всероссийской ярмарки событийного и молодежного туризма "Russian event expo". Его организовали Министерство культуры РФ, комитет по туризму и гостиничному хозяйству Москвы, Общественная палата РФ.

На заочный тур конкурса было подано 310 заявок из 52 регионов РФ. На второй тур, прошедший в Москве, было допущено 236 проектов из 51 региона. В финал в номинации "историческая реконструкция" вышло 16 проектов, в том числе и саратовский, который в итоге попал в число призеров и получил специальный диплом от министерства культуры РФ. По мнению Юлии Литневской, успех проекта вместе с создателями должны разделить и журналисты, которые помогали запечатлеть происходящее в фотографиях.

"Московский комсомолец" очень живо поддерживает проект "Один день из жизни средневекового города" и все, что связно с Укеком. Роль журналистов очень сложно переоценить. Благодаря вашим коллегам Укек – это свершившийся факт. Когда на московском фестивале мы показывали буклет, который мы сделали вместе с вами, он был очень высоко оценен. Это тоже надо уметь преподнести. Укек – это перекресток торговых путей, и находки, которые там сделаны, уникальны. Я очень рада, что руководство города посчитало этот проект приоритетным. Когда участвуешь в таких масштабных проектах, чувствуешь, что твоя работа приносит пользу. Я очень рада, что мы с вами вместе приносим эту пользу", - прокомментировала председатель комитета.