Главная / Экономика / "Газпром трансгаз Саратов" пояснил ситуацию с отключеием воды в Сторожевке

"Газпром трансгаз Саратов" пояснил ситуацию с отключеием воды в Сторожевке

04 июля 2013 - 17:04

Главный инженер ООО "Газпром трансгаз Саратов" Сергей Пахтусов прокомментировал ситуацию с обеспечением жителей Сторожевки водой. Напомним, сегодня на пресс-конференции министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин рассказал, что воду управляющая компания Сторожевки закупает по сложной системе посредников. При этом 700 абонентов села имеют задолженности за воду.

"Обеспечение водой населения села Сторожевка возложено на ГУП СО "Облводоресурс", которое получает воду из сетей Сторожевского управления магистральных газопроводов ООО "Газпром трансгаз Саратов", приобретающее эту воду у МУПП "Саратовводоканал".

Все годы ООО "Газпром трансгаз Саратов" добросовестно оплачивает услуги МУПП "Саратовводоканал", тогда как ГУП СО "Облводоресурс" платит за поставленную воду не в полном объеме. Текущая задолженность ГУП СО "Облводоресурс" перед ООО "Газпром трансгаз Саратов" на сегодняшний день составляет более 3 млн рублей.

Ранее обязанности по обеспечению водой села Сторожевка были возложены на Сторожевское ЖКХ, которое задолжало ООО "Газпром трансгаз Саратов" почти 12 млн рублей и обанкротилось, а убытки так и остались у ООО "Газпром трансгаз Саратов".

Однако даже в такой критической ситуации с неплатежами, несмотря на отсутствие со стороны ГУП СО "Облводоресурс" гарантий оплаты за потребленную воду, ООО "Газпром трансгаз Саратов" сократил объемы поставки воды только на 30 процентов в соответствии с законодательством.

Кроме того, неоднократно руководство газотранспортного предприятия обращало внимание руководство администрации села и Татищевского района на данную проблему - о недопустимости подобной ситуации, которая может привести к социальному взрыву. Соответствующие письма были направлены и в адрес областного министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Понимая важность данного вопроса для жителей села Сторожевка руководство Общества "Газпром трансгаз Саратов", несмотря на продолжающиеся убытки, возобновило поставку воды - в настоящее время вода поступает населению села Сторожевка в полном объеме".