Главная / Общество / Указание пола и возраста в объявлениях о работе стало незаконным

Указание пола и возраста в объявлениях о работе стало незаконным

04 июля 2013 - 18:00

С сегодняшнего дня работодателям РФ запрещено дискриминировать соискателей по гендерному, расовому, возрастному, национальному и иным признакам в своих объявлениях, пишет "Российская газета". Соответсвующий закон, разработанный Министерством труда и социальной защиты РФ, подписан президентом страны Владимиром Путиным.

Таким образом, объявление "Для работы секретарем ищу девушку в возрасте от 18 до 25 лет" уходит в прошлое. Теперь работодателям запрещено указывать требования к полу, расе, цвету кожи, национальности, языку, происхождению, имущественному, семейному, социальному и должностному положению. А также возрасту, месту жительства, отношению к религии, убеждениям, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также другим обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работников.

Работодатели, распространяющие информацию о вакантных должностях, содержащую ограничения дискриминационного характера, будут привлекаться к административной ответственности. Для физических лиц штраф составит от 500 до одной тысячи рублей, для должностных - от трех до пяти тысяч рублей, для юридических - от 100 до 15 тысяч рублей.