Главная / Общество / Олег Грищенко выступил против отмены ответствености за несоблюдение требований по благоустройству

Олег Грищенко выступил против отмены ответствености за несоблюдение требований по благоустройству

05 июля 2013 - 09:44

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал информацию о протесте прокурора области на положения закона "Об административных правонарушениях на территории Саратовской области". По его словам, одним из требований прокуратуры является отмена ответственности за нарушение норм и правил в области благоустройства, установленных муниципальными правовыми актами.

"Здесь необходимо пояснить, о чем идет речь. Правилами благоустройства в каждом конкретном муниципальном образовании, в том числе и в Саратове, установлены требования в сфере благоустройства, определяются порядок уборки и содержания городских территорий и объектов благоустройства, перечень работ по благоустройству, их периодичность, порядок участия собственников зданий и помещений в них, в благоустройстве прилегающих территорий. Законом области установлена административная ответственность для тех, кто эти правила нарушает. Причем, ответственность весьма серьезная – при поддержке депутатов областной Думы удалось добиться того, что размер штрафа для юридических лиц достигает 500 тысяч рублей. Конечно, это мощный рычаг и стимул для тех, кто не торопится добровольно исполнять требования Правил", - отметил Грищенко.

По словам главы города, отмены ответственности приведет к тому, что понудить ответственных лиц вовремя удалить снег и сосульки с крыш будет невозможно. Можно будет безответственно мусорить где попало, не убирать свою территорию, не вывозить отходы и снег. "Прокуратура посчитала, что в формулировках статьи имеются правовые неопределенности, они недостаточны и неконкретны. Возможно это и так. Но только не нужно вместе с водой выплескивать и ребенка. Если имеются недоработки, надо их исправить, причем, совместно с надзорным ведомством. Ведь проще всего сломать работающую систему, а налаживать ее потом придется долгие годы", - подчекрнул Грищенко.