Главная / Общество / В Саратовской области два пляжа небезопасны для купальщиков

В Саратовской области два пляжа небезопасны для купальщиков

08 июля 2013 - 13:31

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области отчитывается о результатах исследования пляжей и воды в местах отдыха. По состоянию на 5 июля санитарно-эпидемиологические заключения получены на 14 водных объектов (городской пляж на острове "Городские пески", пруд "Лодочный" ООО "Парк города "Лукоморье", МБУ "Спортивный комплекс "Колос" Базарно-Карабулакского района, Вольский муниципальный городской пляж, ООО "Городской пляж" в Энгельсе, ООО "Максимус" -  база отдыха "Волжино", ООО "Волгоградпромжелдотраснс" базы отдыха "Чайка" Энгельсского района и др.).

Проведены работы по благоустройству объектов в Аткарском, Балашовском, Балаковском, Энгельсском районах, а именно: очистка территорий, обследование дна в реках и прудах, замена песка, подготовка систем водоснабжения и канализования, дератизационные и дезинсекционные мероприятия. Организовано дежурство  медицинского персонала.

За время подготовки зон отдыха к летнему сезону отобрана 131 проба воды (в том числе на городском пляже, в солярии Затона, в ИП Юров В.В., ООО "Городской пляж" в Энгельсе, на Вольском муниципальном городском пляже и др.). Из них на  исследования по  микробиологическим показателям отобрано 65 проб, 1 проба нестандартная; по санитарно-химическим - 46 проб, 3 пробы нестандартные; по паразитологическим – 18 проб, все пробы соответствуют гигиеническим нормативам.

На настоящее время привлечены к административной ответственности должностные лица ООО "Ривьера" Марксовского района и МУП "Благоустройство и озеленение", отвечающее за городской пляж Балашова. В местах, не отвечающих требованиям безопасности, санитарно-эпидемиологическим требованиям,  установлены предупредительные аншлаги.