Главная / Новости партнеров / В СГЮА прошел второй день конкурса телевизионных фильмов "Мир права"

В СГЮА прошел второй день конкурса телевизионных фильмов "Мир права"

09 июля 2013 - 17:48

Второй день пятого Всероссийского конкурса телевизионных фильмов и программ "Мир права" начался в Саратовской государственной юридической академии с мастер-класса ведущей новостей федерального телеканала "Россия 24" Марии Бондаревой, который проходил в режиме свободного диалога. Журналистов и участников конкурса интересовали вопросы об основных профессиональных тенденциях на общероссийских телеканалах, постановке и построении сюжетов, федеральных и региональных телевизионных стандартах, о специфике работы над документальными фильмами.

Мария Бондарева поделилась личным опытом работы с видеоматериалами и впечатлениями от просмотренных сюжетов номинантов, подчеркнув, что уровень нынешних видеоработ значительно вырос в сравнении с фильмами и сюжетами прошлых лет. Она также особо отметила большое количество работ, посвященных теме героев нашей современности: "Очень хорошо, что появляются такие темы. Это правильно. Необходимо рассказывать о таких людях. Пропаганда не того, что кто-то кого-то убил, а пропаганда настоящих героев", - отметила Бондарева.

Далее прошла встреча участников и гостей конкурса с первым заместителем председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Ольгой Баталиной "В режиме диалога". Предметом обсуждения встречи стал Семейный кодекс и проблемы социального сиротства. Ольга Баталина рассказала о проделанной работе в области улучшения демографической ситуации в стране, поддержки материнства, уделила внимание вопросам решения проблем усыновления, опеки и попечительства.

Вместе с Ольгой Баталиной участники встречи обсудили и другие, не менее важные темы, такие как: государственное пенсионное обеспечение, новеллы трудового законодательства, нововведения в законодательстве о пресечении распространения и применения наркотических средств и алкогольной продукции среди детей и подростков.

Со второй половины дня и до вечера конкурсные мероприятия пройдут на теплоходе, который будет курсировать по живописным местам Волги. За время вояжа участники и гости фестиваля примут участие в очередном заседании секции "Факт и комментарий", где обсудят фильмы и сюжеты, представленные в номинациях "Телевизионный фильм", "Телевизионный сюжет о работе правоохранительных органов", "Телевизионная программа о деятельности судей". Ведущие заседания – заместитель начальника службы информационных программ телерадиовещания ГТРК "Саратов" Алексей Лощинин и литературный редактор "Саратовской областной газеты" Валерия Каминская.

После окончания секционного заседания все участники и гости фестиваля примут участие в творческой встрече с актером театра и кино, заслуженным артистом РСФСР, телеведущим Леонидом Каневским.

Последние новости
20 апреля 2024