Главная / Общество / Валерий Радаев отчитался перед Медведевым о ходе уборки зерновых

Валерий Радаев отчитался перед Медведевым о ходе уборки зерновых

09 июля 2013 - 15:54

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев и зампред правительства региона Александр Соловьев приняли участие в общероссийском совещании "О ходе проведения в 2013 году сельскохозяйственных уборочных работ" под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Дмитрий Медведев в ходе совещания сообщил, что уборка зерновых и зернобобовых идет на юге страны полным ходом, а также в Белгородской, Курской, Воронежской и Саратовской областях. "Пока ситуация с урожаем неплохая: урожайность выше, чем в прошлом году, уже намолочено почти в 2 раза больше зерна, чем за тот же период прошлого года. Цифры такие: сейчас у нас 10,9 млн. тонн, а в 2012 году было 5,8. В принципе превосходят прошлогодние цифры и показатели заготовки кормов. Тем не менее, не всё идёт гладко. В июне, в начале июля в европейской части страны установилась аномальная жара, пострадали 13 регионов, в некоторых, к сожалению, это повторяется уже не первый год. Очевидно, что это может негативным образом сказаться на урожае", - отметил премьер-министр.

В своем докладе Валерий Радаев отметил, что из 38 муниципальных районов области уборку озимых зерновых начали 27. Посевные площади региона составляют 3,7 миллионов гектаров. Зерновые и зернобобовые культуры занимают 2,2 миллионов гектаров, из них озимые 976 тысяч гектаров.

"На сегодняшний день озимые зерновые культуры обмолочены на площади 84 тысяч гектаров, при средней урожайности 15,6 ц/га, валовой сбор составил 132 тысяч тонн. Ведется уборка ранних овощных культур - собрано 9,8 тысяч тонн овощной продукции. Активно идет процесс заготовки грубых и сочных кормов для скота сельхозпредприятий и КФХ, а также для личных подворий населения. В целом саратовские аграрии планируют собрать более 3 миллиона тонн зерна, более одного миллиона тонн подсолнечника" - сообщил глава региона.