Главная / Общество / Министр Епифанова призывает родителей беречь детей от несчастных случаев

Министр Епифанова призывает родителей беречь детей от несчастных случаев

11 июля 2013 - 16:07

Министр образования Саратовской области Марина Епифанова обеспокоена участившимися случаями гибели детей в результате несчастных случаев, сообщает пресс-служба регионального правительства. С начала 2013 года в области в результате несчастных случаев погибли девять детей в возрасте до 18 лет в Саратове, Аткарском, Балашовском, Балаковском, Вольском районах. По словам Епифановой, статистика гибели детей от внешних причин катастрофически растет.

"Чаще всего это происходит в результате несчастных случаев на воде, транспорте, пожарах. Это очень печальная статистика. Если взрослые гибнут в основном по собственной халатности, то гибель детей, как правило, на совести их родителей. В последнее время большую популярность приобрел подводный спорт - дайвинг  и ныряние в маске. Купив дыхательную  трубку, маску и ласты, некоторые родители считают, что их дети готовы осваивать подводную стихию. Однако неумение обращаться со снаряжением нередко заканчивается гибелью", - сетует Епифанова.

Большую тревогу министра также вызывают случаи пожаров и ДТП с несовершеннолетними. "Уважаемые родители! Дети уязвимы и зависимы от мира взрослых. Берегите и контролируйте своих детей!  Учите их правилам безопасности: напоминайте о правилах поведения на воде, на дорогах, в лесу, учите их правильно обращаться с огнём. Будьте для них примером! Все эти меры помогут сохранению жизни и здоровья наших с вами детей. Надеюсь, что спасение жизни детей станет делом каждого!", -призавает чиновник.

Последние новости
19 апреля 2024