Главная / Общество / Политолог Олейник: Приговор Навального повлияет на явку выборов мэра Москвы

Политолог Олейник: Приговор Навального повлияет на явку выборов мэра Москвы

18 июля 2013 - 15:34

Саратовский политолог Дмитрий Олейник предполагает, что обвинительный приговор Алексею Навальному может негативно сказаться на явке на выборы мэра Москвы. Тем не менее, по его словам, вся ситуация с Навальным еще не закончилась.

"Скорее всего, приговор будет обжалован, и есть разные сценарии. Наверное, для его сторонников — это определенный шок, так как они надеялись, что допущенный к выборам в мэры Москвы Навальный получит условный срок либо, вообще, будет оправдан. - отметил Олейник. - Достаточно сложно судить издалека, не знакомясь с материалами дела. Наверное, у них были какие-то основания. Политически данная ситуация, безусловно, скажется, в том смысле, что и на его карьере, и, в целом, на выборах столичного мэра. Все будет решено, когда пройдут все необходимые мероприятия по обжалованию приговора. Тогда уже будет ясно. Нельзя, также, исключить, что принятая экономическая амнистия может коснуться Навального, или, что суд более высокой инстанции сменит срок на условный. Прежде всего, эта ситуауия, конечно, повляет на явку на выборы мэра Москвы. Известно, что она и так, как правило, не очень высокая".


Напомним, известный блоггер Алексей Навальный проходил по делу о хищении бюджетных средств на сумму в 16 миллионов рублей. За день до суда он был официально зарегистрирован как кандидат в мэры Москвы. Сегодня ему назначили пять лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере 500 тысяч рублей.