Главная / Политика / Россияне считают Путина вторым по популярности блогером в стране

Россияне считают Путина вторым по популярности блогером в стране

19 июля 2013 - 15:17

В России 59% жителей не знают, кто такие блогеры – сообщает сенсационные результаты исследования ВЦИОМ. 30% не смогли утвердительно ответить на вопрос, слышали ли они когда-либо это слово, и еще 29% слово слышали, но его значения не знают. Когада опрошенных просили дать определение слову "блогер", среди прочих попадались и такие: "это те, кто общаются в интернете" (2%), "это компьютерщики, они делают что-то, связанное с компьютером" (1%), "это бездельники" (1%).

Также опрошенных попросили назвать 2-3 известных блогеров. Лидером рейтинга узнаваемости является премьер-министр РФ Дмитрий Медведев (его вспомнили 20% опрошенных).  Приписали блогерство президенту страны Владимиру Путину (8%), вероятно, имея в виду официальную страницу президента в социальной сети. Ксения Собчак, Алексей Навальный, Михаил Прохоров и Владимир Жириновский набрали по 2%.

В представлении россиян, люди ведут блоги, чтобы делиться мыслями и информацией (43%), привлечь к себе внимание (35%), общаться с людьми (27%). Несколько реже респонденты полагают, что блоги заводят под виянием моды (18%), ради времяпрепровождения,  выражения своих творчески способностей (по 17%) или ради заработка (14%).