Главная / Общество / Саратовский облсуд - пятый по России в рейтинге "телефонной открытости"

Саратовский облсуд - пятый по России в рейтинге "телефонной открытости"

19 июля 2013 - 17:23

В рейтинге телефонной доступности российских судов суд Саратовской области занял почетное пятое место – таков результат исследования Российского агентства правовой и судебной информации. В рейтинг вошли все суды уровня субъектов Российской Федерации, а исследованию подлежало время, за которое эксперты смогли дозвониться до суда.

Первое место занял Верховный суд республики Башкирия: по версии РАПСИ туда можно дозвониться в среднем чуть менее чем за две секунды. На втором и третьем месте – Калужский и Красноярский региональные суды. Антирейтинг возглавляет суд Ханты-Мансийского округа. По сравнению с 2012 годом, среднее время дозвона до российских судов уменьшилось на 1,46 секунды (-15,9%) и составило 7,7 секунды.

Пресс-секретарь Саратовского областного суда Ирина Белякова впервые услышала о достойном месте в рейтинге от корреспондента Saratovnews. "Я не могу комментировать, пока не увижу информацию опубликованной, но если мы действительно заняли такое высокое место, это хороший показатель наше работы", - отметила Ирина Александровна, принимая поздравления от журналиста.

Справочно: "обзвон" судов до получения первого результата состоял из трех этапов: утро (30 минут после начала работы), обед (за 20 минут до перерыва на обед), вечер (за 30 минут до конца рабочего дня). Чем быстрее в суде брали трубку, тем выше оказывалась его позиция в рейтинге. Три этапа "обзвона" были введены, чтобы исключить случайность в выводах, а также для случаев, когда телефон суда оказывался занят.